МР Балтачевскй район

Народный эстрадно-фольклорный коллектив «Жидегән чишмә»

Фольклорный коллектив районного Дворца культуры «Жидегән чишмә» существует с 19 ноября 2000 года. Со дня образования руководителем является Халикова Камиля Кашфулловна.

В коллективе участвуют всего 37 человек в возрасте от 10 до 60 лет.

Звание «народный» присвоен в 2009 году.

Благодаря настойчивости и целеустремленности, творческому подходу к своей работе, коллектив узнают не только в районе и республике, но и в других регионах. Коллектив неоднократно побывал в городах Екатеринбурге, Перьми, Казани, Саратове, Набережных Челнах.  «Жидегән чишмә» постоянный участник телевизионных передач на БСТ «Салям», ТНВ-Планета.

В 2006 году коллектив стал Лауреатом Республиканского фольклорного праздника «Салауат йыйыны» в номинации «За сохранение традиции оформления юрты башкирской утварью».

В 2007 году коллектив снова  Лауреат Республиканского фольклорного праздника «Салауат йыйыны» в номинации «За художественное мастерство» в Чекмагушевский район.

Лауреатом Республиканского  фольклорного праздника  «Салауат йыйыны» в номинации «За отражение актуальной темы»Народный эстрадно-фольклорный коллектив «Жидегән чишмә» г. Салават становятся и в 2008 году. 2010 год. Лауреат III степени Республиканского конкурса самодеятельного  художественного творчества «Салют Победы», посвященный 65 – летию Победы в ВОВ, диплом  телевизионного конкурса  телерадиокомпании  «Татарстан – Новый век».

В 2011 году коллектив «Жидегән чишмә»награжден  благодарственным письмом за оказанное содействие в подготовке и проведении Федерального Сабантуя в г. Екатеринбурге, за  оформление башкирского подворья и за концерт фольклорного коллектива. В том же году завоевывает диплом IV- Всероссийского татарского фольклорного праздника «Тугәрэкуен» г. Пермь, а за тем диплом Республиканского фестиваля фольклора «Кушнаренковские зори», диплом  Республиканского фестиваль – марафона национальных культур народов РБ.

Эстрадно-фольклорный коллектив «Жидегән чишмә» в2012 году стал Лауреатом III степени Республиканского фестиваля фольклора «Кушнаренковские зори» и награжден дипломв номинации  «За умелое сочетание актерского, музыкально-вокального и танцевального творчества в фольклорном коллективе».концерте I тура Республиканского фольклорного фестиваля «Алтын дога».

Дата публикации: 13.12.2016.